শুক্রবার২৪শে জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ২৪শে রজব, ১৪৪৬ হিজরি১০ই মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

ভালোবাসা দিবসে ভালো লাগার মাখামাখি- সম্পর্কের অবনতি ঘটলেই ধর্ষণ!

মুক্তমত-ভালোলাগা থেকে ভালোবাসা, এক পর্যায়ে এক সঙ্গে ……। আর এ ভালো লাগা ভালোবাসার নতুন মাত্রা যোগ হয় এ বসন্ত কালীন মৌসম ভালোবাসা দিবসকে ঘিরে। এ সুযোগে চলে অবাদ মেলামেশা, আর ভালোবাসার এক প্রযায়ে যখন সম্পকের অবনতি ঘটে তখনই প্রয়োগ হয় ধর্ষণ নামের অস্ত্রের। অতপর উভয় পরিবারে লোকজন হন ক্ষতিগ্রস্ত। তবে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হন পুরুষরা।
অনেকের অভিযোগ কোনো সম্পর্ক শেষ হয়ে গেলেই নারীরা ধর্ষণের অভিযোগ করছেন। কেউ কেউ আবার টাকার লোভে অভিযোগ করছেন।
ভুয়া অভিযোগের কারণে, পারিবারিকভাবে সম্মানহানি যেমন হয়, বিপুল পরিমাণ অর্থও ধসে যায় অভিযুক্তের। একজন গবেষক ধর্ষণের অভিযোগ নিয়ে গবেষণা করেছেন, তিনি দেখেছেন, এক তৃতীয়াংশ নারী সম্পর্কের অবণতি ঘটে যাওয়ার পর ধর্ষণের অভিযোগ করেছেন।
পুরুষ অধিকার নিয়ে কাজ করা দলের পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে, পুরুষরা যদি বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়েও থাকেন , দীর্ঘ সময় ধরে একসঙ্গে বসবাসের পর তারা কি সিদ্ধান্ত বদলাতে পারেন না?
এ নিয়ে ভারতের সুপ্রিম কোর্ট রুল জারি করে যে, কোনো নারী সম্মতির ভিত্তিতে এক সঙ্গে বসবাসের পর ওই পুরুষের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ করতে পারবেন না। এমনকি ওই পুরুষ যদি তাকে বিয়ে করতে অস্বীকৃতি জানায়, সে ক্ষেত্রেও এ ধরনের অভিযোগ করার সুযোগ নেই। এম এইচ সজীব