বুধবার২রা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ৭ই মহর্‌রম, ১৪৪৭ হিজরি১৮ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

দেশের নেট রিজার্ভ জানালেন গভর্নর

নিজস্ব সংবাদদাতা–

দেশে বর্তমানে বৈদেশিক মুদ্রার নেট রিজার্ভ ২৬ বিলিয়ন ডলার বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার। আজ (বুধবার) অর্থ মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আইএমএফের ঋণ পাওয়া নিয়ে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের করা সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এই তথ্য জানান গভর্নর।”

;সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদার বলেন- আইএমএফ বাংলাদেশের রিজার্ভের পরিমাণ গ্রসে নয়, নেটে দেখাতে বলেছে। এতে আমাদের কোনো আপত্তি নাই। নেটের রিজার্ভের বিষয়ে গভর্নর বলেন- এই মুহূর্তে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ গ্রস ৩৪ দশমিক ৩ বিলিয়ন ডলার। এর থেকে ৮ বিলিয়ন ডলার বাদ দিলে যা থাকে সেটিই হচ্ছে নেট রিজার্ভের পরিমাণ।”

;চলতি বছরের ২৪ জুলাই ৪৫০ কোটি ডলার ঋণ চেয়ে আইএমএফকে চিঠি দেয় বাংলাদেশ। ঋণ দেওয়ার বিষয়ে আলোচনা করতে গত ২৬ অক্টোবর আইএমএফের একটি প্রতিনিধিদল ঢাকায় এসেছে। এই দলের প্রধান ছিলেন রাহুল আনন্দ।”

;সেই প্রতিনিধিদলের সঙ্গে আজ বৈঠক ছিল অর্থমন্ত্রীর। এ বৈঠকেই বাংলাদেশকে ৪৫০ কোটি মার্কিন ডলার ঋণ দেওয়ার বিষয়ে আজই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানান তারা।;