মঙ্গলবার১লা জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ৬ই মহর্‌রম, ১৪৪৭ হিজরি১৭ই আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

মোটরসাইকেল চালক আরোহী দুজনেরই হেলমেট বাধ্যতামূলক

ছবি-সংগৃহীত

চট্টগ্রাম সংবাদদাতা: মোটরসাইকেল চালকের পেছনের আরোহীর মাথায় হেলমেট পরা বাধ্যতামূলক করে নির্দেশনা জারি করেছে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পু্লশি (সিএমপি)। হেলমেটবিহীন অবস্থায় মোটরসাইকেল চড়লে জরিমানার সম্মুখীন হতে হবে আরোহীকে। শনিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) থেকে এ নির্দেশনা কঠোরভাবে অনুসরণ করা হবে বলে সিএমপি সূত্রে জানা গেছে।
সিএমপির অতিরিক্ত কমিশনার (ট্রাফিক) কুসুম দেওয়ান বলেন, ‘মোটরসাইকেল চালকের পেছনের আরোহী হেলমেটবিহীন থাকলে মোটরযান আইন অনুযায়ী জরিমানা করা হবে। ইতোমধ্যে তা কার্যকর করা হয়েছে।’
কুসুম দেওয়ান বলেন, ‘অ্যাপসভিত্তিক রাইড শেয়ারিং প্রতিষ্ঠান উবার ও পাঠাও কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সভা করে তাদের বলা হয়েছে যাতে হেলমেটবিহীন কোনো রাইড না দেয়। কেউ যদি হেলমেট পড়তে না চান তবে তাকে রাইড না দিতে বলা হয়েছে। এ নির্দেশনা অমান্য করলে মোটরযান আইন-১৯৮৩ আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বিষয়টি নিয়ে অ্যাপসভিত্তিক রাইড শেয়ারিং প্রতিষ্ঠান উবার ও পাঠাও কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সভা করে ইতোমধ্যে নির্দেশনার কথা জানিয়ে দিয়েছে সিএমপির ট্রাফিক বিভাগ।